Curriculum

Formation

1992 Título de Estilista / Coordinadora de moda

1988 -1991 Estudios de diseño de moda en Goymar, Escuela profesional de Técnicas de la moda, Barcelona

1988-1990 Estudios de Arte (Plásticas Técnicas) en Llotja, Escola d´Arts aplicades i d´Oficis Artístics, Barcelona

Languages

Spanish, English, German

Professional experience
Film and TV
  • ” La Pelu ” Ricardo A. Solla, Brutal Media, TV Series (Season 1- 240 Chapters ), (2016 / 2017)
  • ” Cerca de tu casa ” Eduard Cortés, Bausan Films, Film ( 2016 )
  • ” Nit i Dia ” Manuel Huerga, Oriol Paulo, MediaPro, TV Series ( Season 1- 13 Chapters ), ( 2016 )
  • ” Merlí ” Eduard Cortés, Veranda films, TV Series (Season 1- 13 Chapters ), ( 2015 )
  • ” Res no tornarà a ser com abans ” Cárol López, Focus, TV movie ( 2015 )
  • ” El Somni ” Franc Aleu, MediaPro, documentary film ( 2014 )
  • ” Messi ” Álex de la Iglesia, MediaPro, documentary film (2014)
  • ” Barcelona, la rosa de foc ” Manuel Huerga, MediaPro, documentary film (2013)
  • ” El Mètode Grönholm ” Enric Folch, MediaPro, TV movie (2012)
  • ” ¡Atraco! ” Eduard Cortés , Pedro Costa Productions, film (2012) SILVER CONDOR (nominated), Best Costume Design
  • ” The Pelayos ” Eduard Cortés , Alea & Bausan films , film (2011)
  • ” Gavilanes ” TV series for Antena3 (26 chapters), Gest music endemol (2010)
  • ” Germanes ” de Cárol López , ovideo for tv3 , TV movie (2010)
  • ” Sagrada familia ”  TV series Dagoll Dagom (Season 1 – 15 chapters ) , MediaPro , TV3 (2009)
  • ” La mas breve historia de amor jamás contada ” Fernando de France , short (2004)
collaborations in Film & Tv
  • ” All I see is you ” Marc Foster, Media Pro, film ( 2016 )
  • ” Imagining Argentina ” Christopher Hampton , Multividio , film (2002)
  • ” Bear’s Kiss ” Sergei Bodrov , Pandora y Tornasol films , film  (2001)
  • ” Der Schuh des Manitu ” Michael ” Bully ” Herbig , Herb X Film / Germany , film (2000)
  • ” Die letzte Fiesta ” Peter Welz , Next Film , TV / Germany (1999)
  • ” Mallorca ” TV series for Pro7 , Grudy Ufa baleares / Germany (1999)
  • ” Winnetou ” De Marijan D.Vajda , Regina Ziegler , TV / Germany (1996)
  • ” Max Wolkenstein ” TV series, Phoenix films for Sat .1 / Germany  (1995)
Theater and Dance
  • ” Yo maté a mi hija ” Pep Molina / Sala Muntaner ( 2015 )
  • ” Viaje a ninguna parte” Cárol López / Centro Dramático Nacional (2014)
  • ” Così fun tutte ” Cárol López / Gran teatre del Liceu (2012) opera
  • ” Res no tornarà a ser com abans ” Cárol López / Villarroel (2012)
  • ” Cop de Rock ” Dagoll Dagom /  Teatro Victoria (2011) musical
  • ” 3 Dones i un llop ” Cárol López / Villarroel (2009)
  • ” Boulevard ” Cárol López / Villarroel (2009)
  • ” La cena ” Nuria Legarda / Sala Beckett (2008) dance theater
  • ” Germanes ” Cárol López / Villarroel (2008)
  • ” En defensa dels mosquits albins ” Cárol López / Teatre Nacional de Catalunya TNC (2007)
  • ” El jardín prometido ” Isabel Díaz / Teatro del encanto (2006)
  • ” Last Chance ” Cárol López / Teatre LLiure (2006)
  • ” Cromosomos ” Helena Berthelius / Tenerife (2005) dance
  • ” La expresión ” Isabel Díaz / Teatro del encanto (2004)
  • ” Esthetic Paradise ”  Cárol López / Sala Beckett (2004)
  • ” No pido nada excepto tiempo soleado ” Cárol López / Teatre LLiure (2003)
  • ” Susie ” Cárol López  / Teatre La cuina (1998)
Collaborations in Theater and Dance:
  • ” Trilogi der sommerfrishe ( Carlo Goldoni ) ”  Theater Schaubühne , Berlin (1994)
  • ” Porgy & Bess ( Gershwin ) ” Theater des westens , Berlin (1993)
Photographers:

Thomas Wagner, Eugenio Recuenco, Joan Tomàs, Severin Würdig, Eric García, Elena Claverol, Ferran Izquierdo

Filmmakers advertising:

Peter Refle, Marcello Cesena, Frederik Bond, Matthias Zentner, Axel Laubscher, Werner Kranwetvogel, Fernando de France, Christofer Vibenius, Albert Saguer, Miquel Alcarria, David Carreras, Juanjo Bajo Ulloa, Torsten Lippstock, J.W Harth, Sven Gelin, Isabel Coixet, Oliver Summer, Feliz Hemgren, Augusto de Fraga, Gerard de Thame, Andrew Waddington, Thed Lendssen, Antonio Gómez, Isidro Ortiz, Sergio Amon, Concha González, Sergi Capelles, Daniel Benmayor, Félix Fernández de Castro, Richard D´Alessio, Jose L. Ferragut, Martin Aamund, Luzian Schlatter, James William Griffiths, Westbury Gilette, Clovis Mello

Film and Tv directors:

Marc Foster, Ricardo A. Solla, Franc Aleu, Oriol Paulo, Eduard Cortés, Silvia Quer, Bozzo, Jesús Font, Sergi Lara, Rafa Montesinos, Cárol López, Fernando de France, Eduard Bosch, Gerardo Gormenzano, Mateo Meléndrez, Christopher Hampton, Sergei Bodrov, Michael ” Bully ” Herbig, Peter Weltz , Maijan  D.Vajda, David Carreras, Enric Folch, Manuel Huerga, Álex de la Iglesia

Theater and Dance directors:

Pep Molina, Cárol López, Dagoll Dagom, Isabel Díaz, Vero Cendoya, Helena Berthelius, Nuria Legarda